30-09-2021

La pensión de madres de bebés fallecidos al nacer, objeto de debate


Hay sentencias que, según los expertos “podrían modificar la normativa actual”.

¿Podrán las madres de hijos fallecidos a las 24 horas de nacer cobrar la pensión de maternidad? La reciente sentencia del Juzgado de los Social 25 de Barcelona, que establece que un bebé recién nacido muerto pueda computarse como hijo al calcular el complemento de maternidad en las pensiones, podría tener carácter retroactivo y llegar incluso a modificar la normativa actual. Lo explica desde DS Legal el abogado Fernando González, quien, no obstante, recuerda que esta sentencia, que sostiene que un bebé que haya muerto durante el parto o durante las siguientes 24 horas sí debe de computar, todavía puede ser recurrida.

De no serlo o de continuar las resoluciones de los magistrados apoyando el fallo de este juzgado, vendría a sumarse a otro relevante en este sentido: la del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco, de 2018, que concedía la prestación por nacimiento a unos padres cuyo hijo había fallecido antes de nacer”. Ambas decisiones, aclara el letrado, “no crean jurisprudencia, pero sí podrían ser tomadas como referencia por parte de otros juzgadores para emitir sentencias relacionadas”.

Aún le queda un largo camino que recorrer en los tribunales a este fallo judicial, muy mediático por sus posibles implicaciones económicas en el actual Sistema Nacional de Pensiones y también, califica González, “por servir aun espíritu más humanista y flexible en la aplicación de la ley”. En caso de que se asiente en nuestro ordenamiento jurídico y se reconozca el derecho a la prestación en casos como el enjuiciado, añade el letrado. “y teniendo en cuenta que en ese supuesto desplegaría derechos y condiciones más favorables para los ciudadanos, debería tener carácter retroactivo, al menos para aquellas personas que reuniendo los requisitos legales establecidos, aún se encuentran dentro del lapso temporal protegido por la prestación, es decir, dieciséis semanas, y por el tiempo que reste”.

Avalancha de reclamaciones
Ahora es posible, matiza Fernando González, “que el debate jurídico deba centrarse respecto a si el fallecimiento sude durante el parto, es decir, durante ese periodo de tiempo en el que no es fácil discernir si se ha producido un desprendimiento del seno materno o no. El Código Civil, en su artículo 30, establece exclusivamente el desprendimiento del seno materno para adquirir personalidad y desplegar efectos jurídicos; pero ahora ya no se requiere que ese desprendimiento se produzca y que el bebé permanezca con vida durante veinticuatro horas para hacerlo”.

Por otro lado, finaliza, “también debemos valorar el coste que estas medidas supondrían para las arcas públicas, sobre todo en función del periodo que, con carácter retroactivo, permitiera reclamar la prestación”. “Esta situación podría, además abrir un nuevo campo de batalla para la Agencia Tributaria que, además de recibir una avalancha de reclamaciones, obligaría a plantear frente a los tribunales muchas de las dudas que dejarían las nuevas medidas

Fernando González

Abogado DS Legal Group