15-07-2022

¿UNA SOLUCIÓN A LA TEMPORALIDAD DEL PROFESIONAL SANITARIO? 


REAL DECRETO LEY 12/2022 DE 5 DE JULIO

Los problemas no desaparecen con apartar la mirada y el eterno problema de la temporalidad con el personal estatutario, se lleva arrastrando desde hace décadas.

El pasado día 6 de julio, se publicó en el BOE, el Real Decreto-Ley 12/2022 de 5 de julio, que modificaba el Estatuto Marco del Personal Estatutario de los servicios de salud, con la exclusiva finalidad de reducir el empleo temporal y evitar que se enquisten las plazas de eventuales.

Esta iniciativa no es improvisada y tiene su origen en reiteradas llamadas de atención por el Tribunal de Justicia de la Unión Europea desde el año 2016, advirtiendo de nuestra querencia por la renovación de contratos de carácter temporal “in aeternum”.

Las modificaciones efectuadas por el Real Decreto Ley, solo es de aplicación al personal contratado o nombrado con posterioridad a su entrada en vigor y afecta a dos artículos y una disposición adicional del Estatuto del Personal Estatutario (Ley 55/2003 de 16 de diciembre):

1º.- Podemos destacar la modificación del -art.9- del mencionado estatuto, de manera que el personal estatutario que sea contratado de forma temporal lo hará en calidad de interino en los siguientes supuestos:

  • Cuando exista una plaza vacante y no sea posible su cobertura con personal fijo, pero solo durante un plazo máximo de 3 años. Pasado este plazo, solo se puede cubrir con personal fijo.
  • Para la ejecución de programas de carácter temporal, durante un periodo máximo de tres años.
  • Por exceso de acumulación de tareas. Con un máximo de 9 meses.

 

2º.- Por su parte, se añade el -articulo 9bis- que se podrá nombrar personal sanitario sustituto en los siguientes supuestos:

  • Para atender funciones de personal fijo o temporal en periodos de vacaciones, permisos y dispensas.
  • Para garantizar la prestación asistencial en centros e instituciones sanitarias, durante un plazo máximo de tres años.
  • Ante la reducción de jornada del personal sanitario, para complementar la jornada durante el periodo correspondiente.

¿Qué ocurre el incumplimiento de la norma? 

El nuevo -artículo 9 quarter- impulsado por el nuevo Real Decreto Ley, establece que “El incumplimiento del plazo máximo de permanencia, dará lugar a una compensación económica para el personal estatutario…” y serán las administraciones sanitarias las responsables del cumplimiento de las previsiones de la norma.

Al respecto, se establece una compensación que será igual a 20 días de sus retribuciones fijas por año de servicio y el derecho a esta compensación nacerá desde que se produzca el cese efectivo, si bien “…No habrá derecho a la compensación en caso de que la finalización de la relación de servicio sea por causas disciplinarias o por renuncia voluntaria”.

 

El real Decreto entró en vigor el pasado 7 de julio de 2022 y la reducción de la temporalidad será una realidad que dependerá de la gestión interna de cada una de las Comunidades autónomas.

Un primer paso hacia la ansiada estabilidad del trabajador, en una agenda llena de objetivos a nivel nacional, entre ellos la cobertura de plazas en zonas geográficas desabastecidas y la mejora de las condiciones laborales. Esperemos se cumplan los objetivos.

  

Ramiro Urioste Ugarte 

Abogado DSLEGAL Abogados